FINAL DE SEMANA REPLETO DE FESTIVAIS

Um evento tradicional, outro iniciante e mais um outro de poesia, são as atrações deste final de semana para aqueles que gostam dos festivais nativistas do Rio Grande do Sul.


Em São Sepé, inicia nesta sexta-feira, e vai até domino, 30/04, o 15º Aparte do Sinuelo da Canção Nativa. A programação oferecerá, além das músicas concorrentes, ótimos espetáculos com Analise Severo e Jean Kirchoff, na sexta-feira;  No sábado, 29, será a vez do Grupo de Malambo Argentino e do cantor Luiz Marenco; . e na última noite do Sinuelo, domingo, a  dupla Glauber e Cleber Brito se apresentam na abertura, e o show de intervalo fica a cargo de Délcio Tavares






Nos dias 28 e 29 de abril, inicia sua trajetória no universo do nativismo rio-grandenses, o  1º Festival da Canção Nativa Flor de Maio, tendo como cenário o  Parque de Exposições Germano Dockhorn, na cidade de Três de Maio.

Além das músicas concorrentes o publico poderá  aplaudir os espetáculos do Grupo Mas Bah, no dia 28, e da dupla César Oliveira & Rogério Melo, no dia 29.

Músicas concorrentes:

1. ANALOGIA

Ritmo:  Milonga
Letra:  Maximiliano Moraes
Melodia: Juliano Moreno
2. CLASSIFICADOS DA ALMA

Ritmo: Chamame
Letra: Apolinario Queiroz Filho

Melodia: Apolinario Queiroz Filho
3. CLAUDIOMIRO BALSEMÃO

Ritmo:  Chamarra
Letra: Evair Suarez Gomez
Melodia: Juliano Gomes/Andre Teixeira
4. FLORINDA

Ritmo:  Chamame
Letra: Lucas Ramos
Melodia: Rodrigo Morales
5. CURANDEIRA SANTA FÉ

Ritmo:  Polca
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Lisandro Amaral/Cristian Camargo

6. HERANÇA VAZIA

Ritmo: Milonga
Letra: Jackson Guanaco de Ley
Melodia: Marcos Alves
7. TRANÇADO

Ritmo:  Milonga
Letra: Juliano Santos
Melodia: Zulmar Benitez
8. ESTANCIA ANTIGA

Ritmo:  Chamarra
Letra: Leonardo Borges/Gaspar silva
Melodia:  Fabrício Ocaña
9. NO ESPORAÇO DO GALO

Ritmo:  Milonga
Letra: Mateus Neves da Fontoura/Rafael Chiapetta
Melodia: Matheus Leal/Carlos Cleber Leal
10. INQUIETUDE

Ritmo:  Milonga Arrabalera
Letra: Xiru Antunes
Melodia: Zé Renato Daudt
11. O AMOR PELA QUERÊNCIA

Ritmo:  Chamame
Letra:  José Donairo Neto
Melodia:  Edilberto T. Neto
12. NO PASSAR DAS HORAS

Ritmo:  Rasguido Doble
Letra:  Rodrigo Bauer
Melodia: Matheus Alves



Já em Caxias do Sul, nas dependências do CTG Ginetes da Tradição, será realizada a 8ª Querência da Poesia Gaúcha, oportunidade em que estarão reunidos alguns dos mais importantes poetas, declamadores e amadrinhadores do estado, num encontro de arte e de fraternidade. 

Subirão ao palco os seguintes poemas:

1.APELO DE VIDA AO CAMPO
Autor: JOSETI GOMES
Declamador: ÉRICO PADILHA
Amadrinhador: DIEGO CHAVES

2. DE TRANÇAS E TENTOS
Autores: MÁRIO AMARAL E ADRIANO MEDEIROS
Declamador: MÁRCIO ERTHAL
Amadrinhador: LUIDHI MORO MÜLLER

3. DOS RELICÁRIOS DA ALMA
Autor: HENRIQUE FERNANDES
Declamador: SEDINEI ANTÔNIO RICHTER
Amadrinhador: WILLIAM ANDRADE

4. ENTRE PASSADO E PRESENTE
Autores: ANDERSON FONSECA E ACÉLIO FONTOURA JÚNIOR
Declamadores: DOUGLAS DIEHL DIAS E GUILHERME MARQUES
Amadrinhadores: DOUGLAS MENDES E MAURÍCIO LOPES

5. NA TROPEADA DA VIDA
Autor: CARLOS ROBERTO HAHN
Declamadora: PRISCILA ALVES COLCHETTE
Amadrinhadores: MARCOS MORAIS E LUIDHI MORO MÜLLER

6. ORELHADOR
Autor: MAXIMILIANO ALVES DE MORAES
Declamador: VÍTOR LOPES RIBEIRO
Amadrinhadores: JORGE ARAÚJO E LUCIANO SALERNO

7. REFLEXÕES ACERCA DO CAMPO E DE MIM
Autor: DJALMA CORRÊA PACHECO
Declamador: LEONARDO ANDRADE
Amadrinhador: WILLIAM ANDRADE

8. ROMANCE DE UM OUTRO JOÃO
Autor: SEBASTIÃO TEIXEIRA CORRÊA
Declamador: ARTHUR SALLES ROOS
Amadrinhador: JAIR SILVEIRA

9. SOB A CRUZ DO PAYADOR
Autor: EDSON MARCELO SPODE
Declamador: JAIR SILVEIRA
Amadrinhador: CÉSAR AUGUSTO FURTADO

10. VOZES FUTURAS
Autor: JOSÉ LUIZ FLORES MORÓ
Declamador: PABLO DA ROSA
Amadrinhador: CÉSAR AUGUSTO FURTADO